МОСКВА, 16 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Суд ЕС в Люксембурге подтвердил законность регистрации объемной формы товаров компании Lego Juris в качестве товарного знака, говорится в обнародованном во вторник пресс-релизе суда.

Согласно европейскому законодательству, товарный знак не может быть зарегистрирован в таком качестве, если он представляет из себя исключительно форму для товаров, определяемую характером самих этих товаров (а также только форму для товаров, необходимую для получения технического результата при их использовании).

В 2000 году Lego зарегистрировала три объемных модели для создания своих товаров (игр и игрушек) в европейском ведомстве по гармонизации внутреннего рынка (OHIM).

Компания Best-Lock (конкурент Lego, использующий похожие формы для товаров), в свою очередь, потребовала признать регистрацию вышеуказанных моделей в качестве товарного знака недействительной.

По мнению Best-Lock, их форма как раз определяется характером товаров (в частности, возможностью присоединять одни игрушечные строительные детали с помощью замковых соединений к другим во время игры). Также Best-Lock указала, что игрушечные фигуры Lego дают возможность для технических решений, в частности, в результате соединения с другими строительными деталями.

OHIM отказалась удовлетворить требования заявителя, который после этого обратился в суд ЕС за аннулированием решения европейского ведомства.

Настоящим постановлением суд в Люксембурге, в свою очередь, отклонил претензии Best-Lock, подтвердив законность решений о регистрации формы товаров Lego в качестве товарного знака, говорится в пресс-релизе суда ЕС.