ВАШИНГТОН, 16 июн — РАПСИ. Судья федерального суда в Вашингтоне приговорила ветерана Омара Гонсалеса к тюрьме за незаконное проникновение в резиденцию президента США - Белый дом, следует из документов суда, передает РИА Новости.

Гонсалес получил 17 месяцев тюрьмы и три года условно. Прокуратура настаивала на двухлетнем сроке заключения, адвокаты призывали снизить срок, основываясь на предыдущей службе обвиняемого в армии.

Инцидент произошел 29 сентября 2014 года. 42-летний Гонсалес сумел перелезть через решетку, перебежать через лужайку Белого дома и ворваться в здание, оттолкнув агента Секретной службы. Затем он пробежал три зала и был задержан на другой стороне парадного этажа Белого дома. Президента США Барака Обамы и его семьи в тот момент в Белом доме не было. При обыске в машине Гонсалеса нашли сотни патронов в коробках и магазинах, два топора и нож-мачете, а в Белый дом он захватил лишь небольшой ножик. Скандал привел к отставке директора Секретной службы США Джулии Пирсон.

Первоначально Гонсалеса обвинили в незаконном проникновении на охраняемый объект с оружием. Ему также было предъявлено обвинение в нарушении местного закона Вашингтона, который запрещает появляться с оружием возле чужого дома, а также в нападении на офицера и незаконное владение магазином большой вместимости для автоматического оружия. Гонсалес признал себя виновным в незаконном проникновении на территорию Белого дома и в нападении на полицейского.