МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Йозеф Блаттер принял решение подать в отставку с поста президента Международной федерации футбола (ФИФА) после консультаций с бывшим прокурором США Дженни Деркан, сообщает Р-Спорт со ссылкой на sport1.de.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации. Ранее в СМИ сообщалось, что прокуратура США и ФБР выясняют причастность Блаттера к коррупции в ФИФА.

«Она (Деркан) прямо сказала чиновнику ФИФА (Блаттеру), каких действий можно ожидать от США», — заявил источник.

Кроме того, Деркан якобы предупреждала членов исполкома организации о надвигающихся расследованиях накануне выборов президента, но тогда ее слова недооценили.

Впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала. За два дня до них ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, а еще нескольким предъявлены обвинения. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Швейцарская полиция в конце мая начала расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.