ТБИЛИСИ, 18 июн — РАПСИ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что задержание директора Тбилисского зоопарка Зураба Гуриелидзе, который в четверг вызван на допрос в прокуратуру, не планируется, передает РИА Новости.

Ранее прокуратура возбудила дело по статье «служебная халатность» после того, в среду как тигр, сбежавший из Тбилисского зоопарка в результате разрушительного наводнения в ночь на 14 июня, загрыз человека в центре Тбилиси.

В понедельник Гарибашвили заявлял, что хищников, разбежавшихся из зоопарка, на улицах уже нет Тбилиси. Гуриелидзе винит себя в гибели человека, так как представители власти сделали сообщение об отсутствии хищников в городе, основываясь на предоставленной им информации.

«Я хочу ответить на спекуляции по поводу того, что власти планируют задержание Зуры (Гуриелидзе). Это абсурд, и такие разговоры являются прямой провокацией и попыткой ввести в заблуждение нашу молодежь. Для нас было тяжело то, что произошло сегодня, и в последние дни, и одним из пострадавших был Зура, по которому прошелся этот кризис. Если кто и будет защитником Зуры, одним из первых буду я. Он является достойным профессионалом и больше всего, наверно пережил — уничтожение зоопарка, уничтожение зверей», — цитирует Гарибашвили агентство Sputnik в четверг.

По словам премьера, нужно сохранять спокойствие. «Главная прокуратура Грузии была обязана начать расследование по поводу гибели человека. И то, что разные люди могут быть допрошены в качестве свидетелей, в этом нет ничего необычного. Прокуратура установит и скажет свое слово, но есть большая вероятность того, что произошел несчастный случай», — отметил Гарибашвили.

Как передает агентство, у здании администрации правительства Грузии проходила акция в поддержку директора Тбилисского зоопарка, организованная пользователями соцсетей и волонтерами, которые последние три дня помогали справляться с последствиями наводнения в Тбилиси. В акции приняли участие несколько сотен человек.

По словам премьера, представители бывшей правящей партии «Единое национальное движение» мобилизовали несколько десятков молодых людей и попытались ввести в заблуждение остальных. «Это аморальное и бессовестное поведение», — сказал Гарибашвили.