МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Москва рассматривает арест счетов посольства РФ в Бельгии как грубое нарушение норм международного права, требует принятия незамедлительных мер, говорится в распространенном сообщении МИД России, передает РИА Новости.

«Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц», — говорится в сообщении.

Ранее бельгийские приставы уведомили бельгийские, российские и международные компании в Бельгии об аресте в этой стране имущества, принадлежащего Российской Федерации, по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что аресты неправомерны и будут обжалован.