МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Конституционный суд Украины (КСУ) признал соответствующим конституции страны законопроект об отмене депутатской неприкосновенности и ограничении судейской неприкосновенности, передает корреспондент РИА Новости в пятницу из зала суда, где было озвучено решение по делу.

Парламент Украины 5 февраля направил президентский законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности на экспертизу в КСУ.

В частности, КСУ по закону проверяет законопроект на соответствие положений 157 и 158 конституции Украины, которые предполагают, что конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины; конституция не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения; законопроект о внесении изменений в конституцию, который рассматривался Радой, и закон не был принят, может быть подан в Раду не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту; Рада в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения конституции.

«Признать таким, что соответствует требованиям статей 157 и 158 конституции Украины, законопроект о внесении изменений в конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей «, — зачитал решение КСУ его глава Юрий Баулин.

Депутатская и судейская неприкосновенность закреплены в конституции Украины. Внесение изменений в основной закон требует длительной и специальной процедуры. Для этого вначале Рада направляет законопроект о внесении изменений в основной закон в Конституционный суд, который предоставляет заключение о конституционности таких изменений, после этого, в случае позитивного заключения КСУ, Рада может принять законопроект в первом чтении, для этого нужно минимум 226 голосов. После этого парламент на следующей сессии не менее чем 300 голосами может принять закон в целом. Лишение депутатов неприкосновенности закреплено в коалиционном соглашении, которое подписали пять партий, вошедших в парламентское большинство.

Законопроект отменяет гарантии неприкосновенности для депутатов и запрет привлекать парламентариев к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать их без согласия парламента. Также документом ограничивается неприкосновенность судей. На сегодняшний день судьи на Украине без согласия Рады не могут быть задержаны или арестованы до вынесения обвинительного приговора судом. Законопроект предлагает, чтобы судью не могли задержать и арестовать без согласия высшего совета юстиции Украины, который отвечает за кадровую политику в судах. При этом такое согласие не требуется в случае задержания судьи при совершении или непосредственно после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека.