КИЕВ, 19 июн — РАПСИ. На Украине запущена процедура заочного рассмотрения уголовных дел в отношении семи бывших чиновников высшего уровня, в том числе экс-президента Виктора Януковича, экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой, экс-главы Миндоходов Александра Клименко и бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова, информирует в пятницу пресс-служба генпрокуратуры.

«Эти дела сейчас находятся на рассмотрении в судах, и после вынесения ими решений мы получим возможность обращаться в европейские суды», — цитирует пресс-служба заявление для прессы генпрокурора Виктора Шокина. Как отмечается, «это позволит вернуть средства, полученные этими лицами преступным путем».

Но этим, добавил Шокин, дело не ограничится, и в ближайшее время планируется применить процедуру заочного осуждения и против других высокопоставленных чиновников, совершивших преступления против участников «евромайдана». В целом, по его словам, 144 лица подозреваются в совершении преступлений с целью подавления протестных акций.

Ранее на Украине на законодательном уровне ввели процедуру заочного осуждения, что позволит вынести приговоры бывшим властям, находящимся за пределами страны.

На Украине 22 февраля 2014 года произошел госпереворот, новые власти хотят привлечь к ответственности отстраненного от власти Виктора Януковича и многих бывших чиновников. В отношении прежних украинских властей расследуются уголовные дела, в частности, по фактам хищения государственных средств, финансовых махинаций, захвата земель и злоупотребления служебным положением.