МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Генеральная прокуратура Армении завела уголовное дело по факту событий, произошедших во вторник рано утром на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване, сообщает РИА Новости.

Во вторник рано утром полицейские разогнали демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии и перекрывших центральный проспект Маршала Баграмяна. Согласно предварительным данным, в полицейские участки были доставлены 237 человек. Семь участников акции обратились за медицинской помощью, трое доставлены в больницу. Пострадали и получили травмы 11 полицейских.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Армении («хулиганство, нарушение общественного порядка» - предусматривает штраф в размере 50 тысяч драмов (около 100 долларов) или арест на срок до года).

Позже Генпрокуратура Армении распространила заявление в связи с задержанием активистов. «В понедельник, начиная с 19.30 (18.30 мск) длительное время группа лиц, организуя незаконный митинг, шествие, а затем и сидячую акцию протеста на проспекте Баграмяна в Ереване, полностью препятствовала движению транспорта, конституционному праву граждан на свободное передвижение, нарушала покой, тем самым намеренно нарушая общественный порядок», — говорится в заявлении.

Дело направленно в следственный комитет (СК) для проведения предварительного расследования. В СК создана следственная группа, в состав которой вошли 20 следователей.

По данным Генпрокуратуры, проведено исследование места происшествия. Сорок человек из задержанных допрошены следователями, ряд лиц в настоящее время допрашивают. Назначены судмедэкспертиза, и ряд других экспертиз. Дан запрос в мэрию Еревана, а также оперативные поручения отделам полиции и управлению полиции города.

Участники акции протеста, которые с 19 июня проводили трехдневную сидячую демонстрацию на площади Свободы, направились в понедельник вечером к зданию администрации президента Армении, однако были остановлены полицией неподалеку, в самом начале проспекта Маршала Баграмяна. Полицейские выстроили кордоны и стянули водометы в нескольких сотнях метрах от здания президентской администрации.

За несколько часов до этого, полиция распространила заявление, в котором предупредила, что имеет право применить силу против нарушителей закона. В заявлении полиции подчеркивалось, что при неподчинении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов или оказании им сопротивления, шествие не будет считаться мирным и будет прекращено в установленном законом порядке.