МОСКВА, 23 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе правозащитника Льва Пономарева и его коллеги Евгения Ихлова, которым московские власти отказали в проведении пикета в намеченном заявителями месте, говорится в обнародованных судебных материалах.

Согласно материалам ЕСПЧ, в марте прошлого года заявители вместе с неуказанным лицом уведомили власти Центрального административного округа Москвы о своем намерении провести в том же месяце пикет против антиконституционной цензуры в Новопушкинском сквере. Им предложили провести пикет на площади Яузские ворота, утверждая, что в Новопушкинском сквере на указанный ими день намечается другое общественное мероприятие.

Тогда заявители, утверждая, что действуют как частные лица, потребовали изменить место проведения пикета. Пономарев, в частности, обратился к заммэра Москвы с письменной просьбой о содействии, подписав письмо как исполнительный директор общероссийского движения «За права человека». Московские власти, в свою очередь, указали ему причину отказа в этой просьбе: Пономарев является исполнительным директором правозащитного движения, а в феврале 2014 года Минюст РФ приостановил его деятельность до августа этого же года.

В марте 2014 года суд отклонил жалобу, поданную ранее заявителями, указав, что Пономарев направил обращение властям как представитель движения, в то время как его деятельность была приостановлена.

Заявители обжаловали это решение в Мосгорсуде, который, в свою очередь, назначил слушание на сентябрь 2014 года. Незадолго до слушания Ихлов обратился в суд с просьбой отложить его по причине плохого самочувствия, не предоставив при этом подтверждающих медицинских документов.

Суд счел обращение Ихлова безосновательным и решил заслушать дело в назначенный срок в отсутствие обоих заявителей (Пономарев также не явился на заседание по неизвестной причине). Получив очередной судебный отказ, заявители обратились в президиум Мосгорсуда с жалобой на проведение слушания в их отсутствие.

Как следует из судебных материалов, их обращение не стали рассматривать из-за нарушения правил его подачи и предложили заявителям обратиться с кассационной жалобой в соответствии с установленной процедурой. Они снова пожаловались на отказ в рассмотрении обращения, после чего получили повторную рекомендацию подать кассационную жалобу в надлежащем порядке.

Заявители же, посчитав, что обращаться в кассацию бесполезно, направили заявление в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения) и статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека.