МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Бывший начальник городского управления полиции Бангкока генерал-лейтенант Камронвит Тхуппрачанг задержан японской полицией за попытку пронести в самолет в токийском аэропорту Нарита пистолет и патроны, говорится в заявлении МИД Таиланда, опубликованном в среду на интернет-сайте министерства.

Генерал Тхуппрачанг был задержан в аэропорту Нарита в понедельник и с тех пор находится под арестом, говорится в заявлении. В ручной клади генерала был найден пистолет и коробка патронов к нему.

По информации японской полиции, генерал предъявил сотрудникам спецконтроля аэропорта свое таиландское полицейское удостоверение и разрешение на право ношения оружия, в которое был внесен найденный в его багаже пистолет.

«Посольство Таиланда в Японии направило группу дипломатов и переводчиков, а также местного адвоката, на помощь арестованному генералу. Следствие продолжается, поэтому у министерства пока нет информации о том, как пистолет мог оказаться в багаже генерал-лейтенанта полиции Камронвита Тхуппрачанга во время его поездки в Японию», — говорится в документе, который подписал пресс-секретарь МИД Таиланда Сек Ваннаметхи.

На территории Таиланда полицейские и военнослужащие обладают привилегиями и особыми правами, включая право открытого и скрытного ношения огнестрельного оружия. На местных авиалиниях, в том числе и на Thai Airways Inernational, полицейские обычно перед полетом сдают оружие через стойку регистрации командиру воздушного судна и получают его после посадки в аэропорту назначения.