МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк подала иск к пяти секундантам российского боксера Магомеда Абдусаламова, восстанавливающегося после тяжелой травмы, сообщает Р-Спорт со ссылкой на ESPN.

Россиянин еще в начале боя с кубинцем Майком Пересом 2 ноября 2013 года получил перелом лицевой кости, затем — сильное рассечение над правым глазом. После матча врачи наложили шов, провели неврологический тест и отпустили боксера, воздержавшись от того, чтобы отправить спортсмена в больницу на машине скорой помощи. Позднее инспектор боя обнаружил кровь в пробе мочи, и только после этого секунданты боксера отвезли его в больницу на такси.

В больнице Абдусаламову диагностировали перелом левой руки в районе кисти и перелом носа. Уже в больнице у боксера случился инсульт, у него был обнаружен маленький сгусток крови в мозге. Врачи провели операцию, чтобы удалить сгусток, после чего ввели россиянина в состояние искусственной комы, из которой он вышел только 7 декабря. Боксер до сих пор не в состоянии ходить или говорить.

Генеральная прокуратура подала иск от имени главного врача и инспектора боя в ответ на иск семьи боксера, поданный год назад к атлетической комиссии штата, инспектору боя и бригаде из пяти врачей, дежурившей во время боя, за грубую небрежность и врачебную ошибку. В иске утверждается, что если Абдусаламов и получил повреждения из-за небрежности, то эта небрежность «полностью или частично» вина его пяти секундантов, а именно: тренера боксера, переводчика, менеджера и двух промоутеров. Двое из этих пяти людей из штаба боксера даже не находились в углу ринга, занимаемого Абдусаламовым, во время поединка.

«Ведущий врач штата говорит, что если что-то и пошло не так в тот вечер, то в любом случае вина лежит на пяти людях из команды боксера, двое из которых, даже не были в его углу на ринге», — сказал адвокат семьи Абдусаламова Пол Эдельстейн.