ВАШИНГТОН, 25 июн — РАПСИ. Верховный суд США в четверг поддержал одно из ключевых положений президентской программы реформирования системы здравоохранения: шестью голосами против трех суд постановил не ограничивать выделение штатам субсидий для осуществления собственных процедур в рамках обеспечения деятельности системы, сообщает РИА Новости.

Одним из поддержавших данный вердикт был глава Верховного суда Джон Робертс. «Конгресс США принял соответствующее законодательство для того, чтобы поддержать систему медицинского страхования, а не уничтожить ее», — заявил он.

По словам Робертса, доступность кредитования по всей стране «необходима для того, чтобы избежать пагубных результатов, которых, очевидно, стремились не допустить американские законодатели».

Как ожидается, президент США Барак Обама выступит в ближайшие минуты со специальным заявлением по поводу решения суда.

Реформа системы здравоохранения, прозванная «Обамакэр» (Obamacare), является одним из главных достижений нынешнего президента. Многие эксперты полагают, что ее реализация может оказать решающее влияние на результаты следующих президентских выборов в ноябре 2016 года.