МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Посольство Литвы в РФ не располагает информацией о задержании обвиняемого в шпионаже Евгения Матайтиса, возможно это связано с тем, что ему предъявлены обвинения как российскому гражданину, заявил РИА Новости посол Литвы Ремигиюс Мотузас.

Постоянно проживающий в Литве Матайтис был задержан 24 июня Федеральной службой безопасности в городе Советске Калининградской области по подозрению в государственной измене (статья 275 УК РФ). Следователем ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении Матайтиса, ведется следствие. Лефортовский суд Москвы заключил Матайтиса под стражу сроком на 2 месяца — до 24 августа.

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что Матайтис по заданию Второго Департамента оперативных служб министерства охраны края Литвы (военная разведка и контрразведка — ред.) целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства.

«Обычно (при задержании граждан Литвы в РФ) мы получаем из трех институций: из ФСБ, из своего МИДа, и из места, где задержан гражданин. А сейчас мы не получили (такую информацию) ни из одной из институций», — сказал посол.

Он отметил, что «в прошлый раз (когда задержали гражданина Литвы) мы получили по факсу информацию от ФСБ, и только затем пошли новости по лентам агентств, то есть все было синхронизировано».

«Нам никакой официальной информации не предоставили. Может быть, потому что у него двойное гражданство. И, может быть, он считается официально с юридической точки зрения, гражданином РФ, и мы поняли, что поэтому не получили никакой информации», — сказал Мотузас.