РИМ, 26 июн — РАПСИ. Италия прибегла к практике международного арбитража в связи с ситуацией, сложившейся вокруг двух итальянских морских пехотинцев, которые уже более трех лет ожидают в Индии суда по делу об убийстве двух рыбаков в феврале 2012 года, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на МИД Италии.

Инцидент с морпехами произошел в Аравийском море 15 февраля 2012 года. Экипаж итальянского танкера Enrica Lexie принял индийское рыболовное судно за пиратское. Военные, осуществлявшие охрану танкера, открыли огонь, в результате чего погибли два индийских рыбака. Береговая охрана Индии привела танкер в порт Коччи, где морпехи Массимильяно Латорре и Сальваторе Джироне были арестованы. Позже военные были выпущены под залог и долгое время находились в итальянском посольстве в Дели под подпиской о невыезде. В январе этого года Латорре получил разрешение индийских судебных властей на пребывание в Италии, где ему была сделана операция на сердце, но до 15 июля он должен был вернуться в Дели. Джироне до сих пор находится на территории итальянского посольства.

МИД Италии сообщил, что решение прибегнуть к процедуре международного арбитража было принято Римом по рекомендации национального парламента и в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Италия намерена также потребовать немедленного принятия мер для возвращения Джироне на родину и разрешения для Латорре оставаться в Италии.

Ранее высокопоставленные представители Италии не раз заявляли о том, что в отношении морских пехотинцев имеет место явное нарушение прав человека, указывая при этом на разногласия по делу между различными судебными инстанциями Индии.

Международный арбитраж является одним из самых древних правовых средств мирного разрешения международных споров. Под ним понимается особая процедура рассмотрения и урегулирования международных споров и временный международный орган, создаваемый по взаимному согласию государств для разрешения какого-либо конкретного спора. Отличительная особенность международного арбитража заключается в том, что порядок его формирования и деятельности устанавливается самими спорящими государствами.