БАЛИ (Индонезия), 29 июн — РАПСИ. Малайзия поддерживает предложение о создании под эгидой ООН международного трибунала для ускорения расследования причин крушения на востоке Украины Boeing авиакомпании Malaysia Airlines и наказания виновных, заявил в воскресенье министр транспорта королевства Лиоу Тионг Лай, передает РИА Новости.

Ранее в СМИ сообщалось, что правительство Нидерландов ведет переговоры с другими странами о возможности проведения расследования крушения малайзийского Boeing в рамках международного трибунала.

«Мы хотели бы (видеть) такой трибунал, который сможет помочь нам ускорить расследование и обеспечить справедливость для жертв авиакатастрофы», — цитирует министра национальное информагентство БЕРНАМА.

В настоящее время вопрос об образовании такого трибунала находится в стадии обсуждения, добавил Лай, который ранее призвал ООН и ИКАО обеспечить быструю и эффективную работу следователей, пытающихся установить причину катастрофы, и скорейшую публикацию ими соответствующего доклада, отмечает издание.

Рейс MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту самолета находилось 298 человек, большинство из них — граждане Нидерландов. Все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». Однако источник этих объектов установлен не был.

Ранее сообщалось, что окончательные выводы эксперты огласят в октябре. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании.