БАНГКОК, 30 июн — РАПСИ. Коллегия верховного суда Таиланда по делам лиц, занимающих политические посты, дала бывшему премьер-министру страны Йинглак Чинават дополнительное время на подготовку защиты в деле о преступной халатности в исполнении дотационной программы рисового залога, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на интернет-сайте суда, передает РИА Новости.

Теперь Чинават обязана предоставить суду и прокуратуре документы защиты не 28 июля, а 31 августа. Ранее суд уже переносил дату подачи документов с 21 на 28 июля, говорится в заявлении.

Бывшего премьера обвиняют в преступной халатности при исполнении государственной дотационной программы рисового залога, по которой государство закупало рис у фермеров по завышенным ценам для дальнейшей продажи за рубеж по прямым межгосударственным договоренностям. Программа, которая входила в качестве одного из основных пунктов в предвыборные обещания партии «Пхыа Тхаи» («Ради Таиланда»), потерпела неудачу и привела к значительным убыткам.

Сторонники Чинават считают причинами неудачи программы плохую конъюнктуру мирового рынка риса и политическую нестабильность в период массовых уличных демонстраций антиправительственных сил, создавших в 2013–2014 годах ситуацию, в которой правительство не могло функционировать нормально. Противники первой в истории Таиланда женщины-премьера считают, что схема провалилась из-за массовой коррупции, которую Чинават «не смогла или не пожелала прекратить».

В случае признания виновными, Чинават и нескольким членам ее кабинета грозят тюремные сроки, пятилетний запрет на занятие политикой и компенсация убытков госбюджета в размере более одного миллиарда долларов.

Правительство Чинават было свергнуто военным переворотом 22 мая 2014 года. Почти сразу после переворота Национальная антикоррупционная комиссия Таиланда приняла к рассмотрению дело о программе рисового залога, а затем приняла решение о передаче дела в Верховный суд.