МАДРИД, 30 июн — РАПСИ. Все представленные в испанском парламенте оппозиционные партии подали в Конституционный суд совместный иск против внесения изменений в Уголовный кодекс, предполагающих введение в стране пожизненного заключения как максимальной меры наказания, передает РИА Новости.

Изменения в УК вступят в силу с 1 июля. Согласно действующему законодательству максимальное наказание в стране — 40 лет заключения. Высшей мерой наказания в новой редакции УК станет пожизненное заключение, при этом она может быть пересмотрена после отбывания в тюрьме 25 и 35 лет.

Высшая мера наказания будет применяться в случае совершения таких тяжких преступлений, как убийство в результате терактов, преступлений против короля или наследника престола, против глав иностранных государств, преступлений против человечности, особо тяжких преступлений в отношении гражданина младше 16 лет или «особо уязвимого человека», геноцид.

Оппозиция заявляет, что введение пожизненного заключения в стране противоречит демократическим нормам и обещает отменить эту реформу в случае прихода к власти.

По мнению оппозиции, новая редакция УК нарушает сразу несколько статей основного закона, в частности, статью, где говорится, что «все имеют право на жизнь, на физическую и моральную неприкосновенность, и никто не может ни в коем случае подвергаться пыткам или бесчеловечному или унижающему достоинство обращению».

«Пожизненное заключение, которое хочет Народная партия, никогда не будет применяться в нашей стране. НП думает, что она вечная, но это не так, как только (премьер Испании Мариано) Рахой уйдет из правительства, будет новое большинство, которое отменит положение, против которого выступают все фракции», — заявил автор обращения в КС, представитель социалистов Мигель Анхель Эредиа.

Представитель «Объединенных левых» Хосе Луис Сентелья назвал внесение изменений в УГ «новым конституционным переворотом НП». Депутат Аитор Эстебан заявил, что Баскская националистическая партия, которую он представляет, «поддерживает модель не Соединенных Штатов, а стран Северной Европы».