МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Россия выиграла разбирательство в международном арбитражном суде в Брюсселе по иску немецкой компании Sana Consulting, связанному с инвестиционным проектом в Калининградской области, сообщают РИА Новости/Прайм со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Иск был подан на основании соглашения о защите и поощрении капиталовложений, определяющего режим инвестиций между Россией и ФРГ. Сумма иска превысила 30 миллионов долларов, отметили в Минэкономразвития.

«В ходе разбирательства суд полностью согласился с аргументами российской стороны. По решению суда, истец должен будет оплатить и все судебные издержки», — заявили в министерстве.

По словам директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова, правовое сопровождение процесса полностью осуществлялось департаментом при содействии Центра экспертизы по вопросам ВТО.

«Мы много лет инвестируем в развитие собственного экспертного потенциала в сфере торговой политики, и это дает отдачу. Импортозамещение здесь принципиально важно — ведь до сих пор в такого рода процессах ведомства редко обходились без иностранных консультантов. Это не только дорого, но и не всегда оправдано, особенно если в споре рассматриваются особо чувствительные вопросы», — отметил Медведков, которого цитирует пресс-служба.

Российские эксперты уже защищают интересы страны в ряде споров в ВТО, добавил директор департамента.