ВАШИНГТОН, 30 июн — РАПСИ. Специальный суд по программам иностранной электронной слежки в Вашингтоне разрешил Агентству национальной безопасности США возобновить массовый сбор электронной информации на 180-дневный период, говорится в решении суда, передает РИА Новости.

Программа слежки завершилась 1 июня, после истечения срока действия так называемого Патриотического акта, принятого после терактов 2001 года. После этого конгресс принял так называемый Акт о свободе США, который дал законодательную возможность продолжить программу слежки на полгода.

Суд уточнил, что речь идет о так называемых метаданных, то есть информации о телефонных звонках, такой как время, место, продолжительность и номера участвующих в звонках телефонов.

«Вопрос заключается в том, дал ли конгресс разрешение на массовый сбор детальной информации о звонках. Суд считает, что он дал такое разрешение», — говорится в решении суда, которое датировано 29 июня.

О массовой программе слежки стало известно в 2013 году из откровений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Позднее выяснилось, что в рамках программы АНБ получало данные обо всех звонках в США и следило за звонками по всему миру.