БРЮССЕЛЬ, 1 июл — РАПСИ. Решение Стокгольмского арбитража по спору РФ и Украины о газовых контрактах ожидается весной или осенью 2016 года, сообщило РИА Новости со ссылкой на вице-председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича.

«Что касается Стокгольмского арбитража, даты меняются. Сначала это должно было произойти весной следующего года, сейчас мы слышим, что это произойдет осенью. Но это должно произойти в следующем в году, весной или осенью, трудно сказать», — сказал Шефчович журналистам в Брюсселе.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на годовом собрании акционеров 26 июня говорил, что российский холдинг не ожидает решения Стокгольмского суда по спору с «Нафтогазом» раньше 2017 года.

«Газпром» 16 июня 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) с целью взыскания с НАК «Нафтогаз Украины» задолженности за природный газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года по контракту от 2009 года, и процентов по ней на общую сумму свыше 4,5 миллиарда долларов.

В тот же день «Нафтогаз» подала иск к «Газпрому» с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, установленной тем же контрактом, возмещении всех переплат, осуществленных компанией с 20 мая 2011 года (по оценке истца — не менее 6 миллиардов долларов), и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему газа за пределами Украины.

Эти дела были консолидированы, 15 сентября 2014 года был сформирован состав арбитров. 3 ноября 2014 года арбитраж принял решение об отсутствии необходимости проводить слушания о принятии обеспечительных мер по запросу НАК «Нафтогаз Украины».