МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Суд во Франции отменил решение партии «Национальный фронт» об исключении из партийных рядов ее основателя и отца нынешнего лидера Марин Ле Пен — Жан-Мари Ле Пена, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.

«Суд Нантерра отменил решение партии об исключении Жан-Мари Ле Пена. «Национальный фронт» должен восстановить Ле Пена во всех правах. Завтра с утра он снова сможет воспользоваться своим офисом», — передает телеканал со ссылкой на адвоката политика.

В средине мая партия приостановила членство Жан-Мари Ле Пена. Инициатором решения стала глава «Национального фронта», его дочь Марин Ле Пен. Сам Ле Пен описал приостановку своего членства в партии как «преступление», а также заявил о своем желании «отречься» от дочери и потребовал от нее «отказаться от ее имени». Позже основатель партии заявил, что намерен создать новое политическое объединение.

«Я оспариваю мое исключение как чрезмерно широко трактующее устав (партии) и лишающее меня поста почетного президента, чтобы заставить меня замолчать в преддверии партийного конгресса», — заявил Ле Пен агентству Франс Пресс. Сообщается, что 86-летний политик подал исковое заявление в суд округа Нантер.

В начале апреля Жан-Мари Ле Пен спровоцировал скандал, публично повторив свои старые заявления по поводу газовых камер во время Второй мировой войны, которые, по его мнению, были «лишь деталью» истории, что привлекло внимание правоохранительных органов. Затем он заявил о своем намерении баллотироваться в конце этого года на пост главы региона Прованс-Альпы-Лазурный берег и, возможно, на президентских выборах в 2017 году. Позднее политик отказался от участия в региональных выборах. Заявления основателя «Национального фронта» спровоцировали жесткую реакцию со стороны его дочери.

«Национальный фронт» - французская партия, выступающая за консервативные ценности, ограничение миграции, противодействие евроинтеграции. На последних выборах в Европарламент партия набрала 25,4% голосов избирателей. Лидер партии Марин Ле Пен неоднократно поддерживала внешнеполитический курс России, в том числе и в контексте украинского кризиса.