МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Федеральный суд в американском штате Юта заочно приговорил бывшего заключенного в тюрьме Гуантанамо Омара Хадра к выплате 134 миллионов долларов компенсации семьям двух военнослужащих США, передает РИА Новости.

Хадр был задержан американским спецназом в Афганистане и заключен под стражу на военной базе Гуантанамо в октябре 2002 года по подозрению в использовании осколочной гранаты против военных США. Он стал самым юным узником Гуантанамо, попав туда в 15 лет. Только в декабре 2010 в рамках судебной сделки он признал, что ответственен за нападение на солдат. В сентябре 2012 года Хадра депортировали в Канаду, гражданином которой является.

Адвокат семей пострадавших Лора Таннер приветствовала решение суда, отметив, что не испытывает иллюзий о возможностях 28-летнего Хадра заплатить требуемую сумму. «На ближайшем этапе мы будем работать по этому вопросу с одной из канадских юридических фирм», — приводит слова адвоката агентство Франс Пресс.

Омар Хард родился в Торонто, но большую часть детства и юности провел в Пакистане и Афганистане. Спустя год после его ареста отец Харда, который считался финансистом в ячейке террористической организации «Аль-Каида», был убит во время военной антитеррористической операции в Пакистане.