МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины арестовала сына бывшего председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко — Дмитрия, подозреваемого в неправомерном вмешательстве в деятельность судебных органов, сообщает РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство.

По данным прокуратуры, Дмитрий Чернушенко является автором смс-сообщений, в которых содержалась информация о решениях по судебным делам, которые рассматриваются Апелляционным судом Киева; отец Дмитрия, Антон Чернушенко, пользуясь своим доступом к автоматизированной системе документооборота суда «АСЭД Апелляция», в своих интересах распределял рассмотрение дел и назначал себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая ведет то или иное дело, чтобы иметь возможность выносить заведомо неправосудные решения.

«Следственным судьей удовлетворено ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Украины, и судом избрана Д. Чернушенко — сыну председателя Апелляционного суда. Киева Чернушенко мера пресечения — взятие под стражу с одновременным определением залога в размере 6 миллионов гривен (около 282 тысяч долларов)", — говорится в сообщении.

Чернушенко подозревается во «вмешательстве в деятельность судебных органов» и «незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда». Также он подпадает под статьи «виды соучастников» и «постановление судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления».

Ранее сообщалось, что суд разрешил задержать и доставить в суд судью Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время готовятся документы для обращения к следственному судье с соответствующим ходатайством.