МОСКВА, 7 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Защита Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за теракт во время бостонского марафона в 2013 году, направила в окружной суд штата Массачусетс (США) предварительное обращение с просьбой инициировать новый процесс по его делу и отменить смертный приговор, говорится  в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Царнаеву после вынесения приговора разрешили подачу различных ходатайств до 17 августа 2015 года. В связи с этим его защита направила в суд настоящее предварительное заявление, а все необходимые материалы в подкрепление данного обращения собирается подать до вышеуказанного срока, говорится в судебных материалах.

Защита утверждает, что в своем обращении о назначении нового процесса исходит из интересов правосудия. Защитники потребовали, среди прочего, вынести новый приговор, противоположный вердикту присяжных о смертной казни, сославшись на недостаточность доказательств, на которые те опирались при вынесении своего решения.

Два взрыва прогремели в Бостоне во время международного марафона 15 апреля 2013 года. Погибли три человека, более 200 были ранены. В организации теракта обвинялись братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Джохара Царнаева в мае текущего года присяжные приговорили к смертной казни. Формальный вердикт с приговором Царнаеву был оглашен 24 июня на суде в Бостоне (штат Массачусетс).