МОСКВА, 9 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге решил, что Франция нарушит права жителя Чечни (арестованного на родине по подозрению в содействии родственникам, предположительно участвовавшим в нападениях в Чечне), если отправит его в РФ, говорится в обнародованном в четверг решении суда.

Страсбургский суд счел, что в случае возвращения заявителя на родину будет нарушена статья 3 (запрет пыток и бесчеловечного и жестокого обращения) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ оставил в силе принятые ранее временные меры и свои рекомендации Франции не отправлять заявителя на родину до того, как будет принято окончательное решение или дальнейшее распоряжение по делу.

Согласно судебным материалам, заявитель проживал в Грозном, когда российские власти заподозрили троих его родственников в участии в многочисленных нападениях в Чечне. Власти решили, что заявитель оказывал содействие своим родным, двое из которых в 2002 году исчезли.

Как следует из судебных материалов, в 2003 году заявителя арестовали и подвергли допросу в полиции по поводу его деятельности и связей с родственниками. По словам заявителя, его избивали и повторно допрашивали в марте 2004 года в течение четырех дней. Он утверждал, что в тот раз его выпустили после того, как его отец внес за него выкуп.

Заявитель покинул Чечню в начале лета 2004 года, а затем в ноябре 2006 года и приехал во Францию, где и попросил убежища в июне 2007 года. Французские власти, в свою очередь, отказали заявителю в его просьбе и в январе 2010 года предписали покинуть Францию. В феврале следующего года заявителю прислали распоряжение о выдворении с указанием России в качестве страны назначения.

В октябре 2011 года заявитель обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 3 Конвенции, говорится в судебных материалах. Он утверждал, что возвращение на родину подвергнет его риску ненадлежащего обращения.

ЕСПЧ тогда принял решение о временных мерах и обратился к французским властям с рекомендацией не выдворять заявителя на родину на период процесса в Страсбургском суде.