МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Ирпенский городской суд снял обвинения во взяточничестве с экс-депутата от бывшей правящей Партии регионов Петра Мельника, сообщает в четверг украинский сайт британской радиовещательной корпорации Би-би-си со ссылкой на адвокатов обвиняемого, передает РИА Новости.

Мельник был задержан 27 июля 2013 года по подозрению в получении от двух человек взяток в размере 40 и 80 тысяч гривен (на тот момент 5 и 10 тысяч долларов соответственно) за поступление их родственников в вуз. В августе того же года киевский суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, однако экс-ректор сбежал, избавившись от электронного браслета. После побега суд постановил задержать Мельника для изменения меры пресечения, бывший ректор был объявлен в международный розыск. Позже стало известно, что Мельник находится в США, где живут его родственники. В настоящее время он находится в Киеве. В отношении него идут три процесса: два — за взяточничество и одно — по восстановлению его в должности.

По данным МВД, в период с марта 2010 по апрель 2013 года Петр Мельник, занимая должность ректора Национального университета государственной налоговой службы, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тысячи гривен (3 тысячи долларов по текущему курсу Нацбанка Украины).

«Практически все доказательства со стороны обвинения признаны судом недопустимыми, поскольку были получены с нарушением норм действующего законодательства. В итоге суд вынес оправдательный приговор», — заявила компания «Адвокат Черезов и партнеры», защищающая Петра Мельника.

Как говорится в сообщении на сайте, такое решение суд принял еще в среду. Адвокаты назвали вердикт «торжеством верховенства права над стереотипами».