МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Прокуратура Австрии решила не предъявлять обвинения лыжнику Йоханнесу Дюрру, который был наказан за нарушение антидопинговых правил в ходе Олимпиады в Сочи, сообщает м со ссылкой на АП.

В крови 26-летнего спортсмена был обнаружен запрещенный препарат эритропоэтин. Дюрр на Олимпиаде в Сочи занял восьмое место в скиатлоне и должен был принять участие в масс-старте на 50 км, однако решением МОК он был снят с гонки и отправлен домой.

Представительница прокуратуры Нина Буссек заявила, что Дюрру не будут предъявлены обвинения, поскольку это его первое нарушение, а также в связи с тем, что он не предоставлял другим спортсменам запрещенных препаратов. По ее словам, указаний на то, что Дюрр помогал другим спортсменам принимать допинг, нет, поэтому уголовного преследования спортсмена не ожидается. Австрийские законы предполагают наказание в виде тюремного срока до трех лет за подобные нарушения.

«Важно его признание, а также то, что компенсация была выплачена», — сказала Буссек.

Дюрр был дисквалифицирован Международной федерацией лыжного спорта на два года в июне 2014. К тому времени Австрийская федерация лыжного спорта исключила его из своих рядов, что фактически означало пожизненную дисквалификацию.