МОСКВА, 13 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил РФ вопросы по жалобе ООО «МЕМО» - учредителя интернет-издания «Кавказский узел» - по поводу публикации статьи о предполагаемом конфликте интересов между администрацией Волгоградской области и властями Волгограда, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как следует из материалов ЕСПЧ, власти Волгоградской области в 2008 году, сославшись на превышение бюджетного лимита на субсидии, приостановили их выплату городу Волгограду на сумму около 5,3 миллионов рублей.

В июле того же года «Кавказский узел» опубликовал статью, в которой приводилось мнение лица, представленного как эксперт Фонда развития информационной политики. По его словам, интересы администрации Волгоградской области и управления автобусного завода «Волжанин» могли стать причиной финансовой конфронтации между мэрией Волгограда и областной администрацией.

В октябре 2008 года областная администрация подала иск о клевете против ООО «МЕМО» и редакции «Кавказского узла», требуя опровержения публикации. Она, среди прочего, требовала признать ложными опубликованные утверждения о лоббировании областной администрацией интересов завода на недавнем тендере по покупке автобусов, устроенном мэрией Волгограда, который, в итоге, выиграла другая компания. Также опровержению, по мнению истца, подлежало утверждение о том, что приостановка субсидий Волгограду из областного бюджета являлась местью за потерянный тендер.

Истец (областная администрация) утверждал, среди прочего, что никакого давления на муниципальные власти и лоббирования интересов «Волжанина» не было, а распоряжение о приостановлении субсидирования связано с превышением лимита на субсидии.

Ответчик (ООО «МЕМО») же, сославшись на практику ЕСПЧ и резолюцию Пленума Верховного суда (ВС) РФ от февраля 2005 года, утверждал, что оспариваемые заявления были всего лишь оценочными суждениями эксперта, основанными на его мнении, а не на фактах. Ответчик настаивал, что эти утверждения не являлись правонарушением и не превысили границ допустимой критики в адрес областных властей.

В апреле 2009 года Останкинский районный суд Москвы, рассмотрев жалобу областных властей, обязал «Кавказский узел», среди прочего, опубликовать опровержение и назвать ложными утверждения о том, что областная администрация лоббировала интересы «Волжанина» для выигрыша тендера, а приостановка выделения субсидий Волгограду из областного бюджета является возмездием за потерянный тендер.

ООО «МЕМО» обжаловало это решение, которое в июле 2009 года поддержал Мосгорсуд.

Тогда заявитель (ООО «МЕМО») в декабре 2009 года обратился в ЕСПЧ, ссылаясь на статью 10 (свобода выражения мнения) Европейской конвенции по правам человека, говорится в судебных материалах.