МОСКВА, 14 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Китайские власти задержали и подвергли допросу, по крайней мере, 146 юристов, защитников прав человека и их родственников по подозрению в незаконной организации проплаченных акций протеста, сообщил во вторник телеканал CNN со ссылкой на данные гонконгской организации адвокатов China Human Rights Lawyers Concern Group.

Полиция задержала и допросила указанных лиц в 24 китайских городах и провинциях за последние несколько дней. По данным организации адвокатов, по меньшей мере, 22 человека остаются под стражей, а 124 задержанных выпущено на свободу.

В поле зрения полиции, среди прочих, оказалась юрфирма Fengrui из Пекина, в которой работают несколько известных юристов, занимавшихся делами с политической составляющей, в которых оказались замешаны защитники прав человека.

Один из сотрудников юрфирмы сообщил CNN, что на прошлой неделе полиция проводила обыски их офисов свыше десятка раз. По его словам, по крайней мере, десять юристов фирмы, включая директора, было задержано.

По заявлению Министерства общественной безопасности КНР, юристы Fengrui якобы стремились создать общественный конфликт, пытаясь повлиять на общественное мнение и распространяя слухи.

Власти заявили, что юристы организовали в течение последних трех лет более 40 акций, во время которых были допущены серьезные нарушения общественного порядка. По их мнению, юрфирма использовала дела, которые вела, для своего продвижения, чтобы потом требовать более высокой оплаты издержек клиентов.

Министерство связывает юристов из Fengrui с организацией акций протеста против майского инцидента, в ходе которого полицейский застрелил невооруженного человека на железнодорожной станции на северо-востоке Китая. По заявлению властей, полицейский стрелял из соображений самообороны.

Fengrui обвинили в распространении ложных сведений об инциденте и сотрудничестве в интернете с человеком, который предположительно предлагал 16 тысяч долларов любому, кто может предоставить видео инцидента.