КИЕВ, 15 июл — РАПСИ. Шевченковский районный суд Киева продлил до 12 сентября меру пресечения россиянину Александру Александрову, который был задержан силовиками на Украине в мае, сообщил РИА Новости его адвокат Константин Кравчук.

«Александров до окончания срока меры пресечения будет удерживаться в госпитале, потому что защитой была предоставлена справка о его нетранспортабельности», — заявил Кравчук.

В Киеве заявляют, что 16 мая силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные Александр Александров и Евгений Ерофеев являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военными Вооруженных Сил РФ. Позже киевский суд вынес решение об их аресте до 19 июля, а теперь — до 12 сентября. В настоящее время Александров находится на лечении в киевском военном госпитале.

Кроме того, адвокат сообщил, что в среду на судебное заседание поддержать Александрова приходил представитель консульства РФ. «На заседании присутствовал представитель консульства Российской Федерации. Консул пообещал привлечь все свои усилия и связи для скорейшей организации встречи с матерью Александрова», — рассказал адвокат.