ДАМАСК, 16 июл — РАПСИ. Более 400 человек, задержанных сирийскими органами безопасности, в том числе по распоряжению специального суда по делам терроризма, амнистированы в четверг, согласно особому указу президента страны Башара Асада, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

Согласно президентскому решению, под действие амнистии попали 412 человек, которые не совершали особо опасных преступлений.

«Данный шаг следует за проведенными за все время кризиса десятью общими амнистиями и несколькими особыми… чтобы дать шанс тем, кто сбился с пути, вернуться нормальными людьми в общество», — сказал агентству министр юстиции Сирии Наджмуддин аль-Ахмед.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».