МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Мужчина в возрасте 91 года сознался, что почти 70 лет назад у одного из ночных клубов в лондонском районе Сохо он убил проститутку, речь идет о самом длительном промежутке времени между преступлением и признанием, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Evening Standard.

«Иммигрант из Британии, после того как у него диагностировали рак, пришел в полицейский участок неподалеку от своего дома в Канаде и сознался в совершении убийства в 1946 году. Он сообщил, что в 1946 году возле клуба Blue Lagoon на Карнаби-стрит он убил женщину, пытавшуюся обмануть его с деньгами, из российского револьвера времен Второй мировой войны», — пишет газета.

Имя своей жертвы пенсионер, живущий в доме престарелых, вспомнить не смог. Однако канадские власти связались со Скотланд-Ярдом, после чего следователи Столичной полиции Лондона привезли в Канаду папки с информацией по нераскрытым делам тех лет. 91-летний британец по фотографии опознал 26-летнюю «девушку по вызову» Маргарет Кук.

По делу об убийстве Кук никто не был арестован, если бы ее убийцу тогда нашли, ему бы грозила смертная казнь, которая существовала в Британии до 1965 года.

«По всей видимости, речь идет о самом длинном промежутке времени, прошедшим между преступлением и признанием, в уголовной истории Великобритании», — отмечает Evening Standard.

Королевская прокурорская служба направила в Канаду запрос об экстрадиции британца, который покинул родину через пять лет после преступления.

«Однако канадские власти говорят, что хотя мужчина вменяем и может предстать перед судом, они пока не решили, не слишком ли он стар для того, чтобы быть экстрадированным», — сообщает издание.