БИШКЕК, 20 июл — РАПСИ. Экс-депутат парламента Киргизии задержан при попытке выехать из республики в международном аэропорту по подозрению в содействии подпольной ячейке международной террористической организации ИГ, ликвидированной в центре Бишкека, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкомитета нацбезопасности страны.

В четверг спецслужбы Киргизии провели две спецоперации по ликвидации групп вооруженных террористов. Во время одной из них — почти в самом центре города в густонаселенном жилом массиве боевики оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. В ходе боя четверо вооруженных экстремистов погибли, еще семеро задержаны. Ранения получили четыре сотрудника спецназа «Альфа». Из-за возникшего пожара сгорело пять жилых домов, в том числе и тот, где скрывались террористы. По предварительным данным, боевики готовились к проведению серии терактов 17 июля в Бишкеке во время празднования Ураза-байрама (Орозо-Айта) и нападению на российскую авиабазу Кант в Киргизии.

«Сегодня при попытке выехать за пределы республики задержан бывший депутат ЖК (Жогорку Кенеша — парламента) от партии «Ак Жол» К.М.К. (называются только инициалы задержанного — ред.). Получены данные о том, что задержанный передавал денежные средства нейтрализованной террористической группировке и обеспечил их оружием, в частности двумя автоматами «Калашникова», которые были изъяты в числе другого арсенала на месте проведения антитеррористической операции», — сообщает ГКНБ.

Также, согласно полученным в ходе допросов данным, по замыслу и «наводке» К.М.К. вооруженная группа «должна была осуществить ряд разбойных нападений на финансовые учреждения и частных лиц с целью завладения денежными средствами и последующего их использования для финансирования террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране».