МОСКВА, 20 июл – РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил Португалии вопросы по делу о заморозке счета россиянина Евгения Филькина в местном банке, говорится в обнародованных судебных материалах.

Как следует из материалов ЕСПЧ, проживающий в Вене заявитель открыл в январе 2011 года  в банке Banif Bank в Португалии счет, на который неуказанная компания перечислила свыше 200 тысяч евро в том же январе и два миллиона евро в феврале.

Ведомство по уголовным расследованиям и преследованию (DCIAP) в 2011 году начало уголовное расследование в отношении деятельности этой компании. В феврале того же года после первого перечисления денег на счет и по запросу прокуратуры суд распорядился заморозить счета заявителя по подозрению в том, что данные активы могли быть получены преступным путем.

В том же феврале банк уведомил Филькина, что он не может совершать транзакции из-за заморозки счета в рамках уголовного процесса. В феврале следующего года заявитель обратился к DCIAP с требованием дать ему доступ к материалам дела, и его запрос был отклонен на основании тайны расследования.

В дальнейшем заявитель неоднократно и безуспешно обращался в различные инстанции с просьбой снять секретность и дать ему доступ к материалам дела. Российские власти, в свою очередь, также направляли Португалии судебное поручение по делу, после чего португальский суд продлил заморозку на основании трех запросов местных властей, ссылавшихся на необходимость перевести поручение с русского языка.

В ноябре 2013 года заявитель получил доступ к делу по истечении срока секретности расследования и в декабре потребовал разморозить счет, но ему отказали в требовании и продлили распоряжение о заморозке. В итоге, суд по запросу властей прекратил уголовное расследование и прекратил действие распоряжения о заморозке счета в июле 2014 года.

Филькин обратился в ЕСПЧ в октябре 2012 года, ссылаясь на статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 1 протокола 1 (защита собственности) Европейской конвенции по правам человека. Он, среди прочего, пожаловался на длительность процесса и несправедливость, по его мнению, процедур, связанных с решением о заморозке счета, говорится в судебных материалах.