МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Работнице одной из самых закрытых тюрем США грозит тюремный срок от двух до семи лет за помощь двум опасным преступникам при подготовке побега, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Джойс Митчелл, 51-летний инструктор швейной мастерской в исправительном учреждении в Нью-Йорке, была арестована вскоре после побега заключенных Ричарда Мэтта и Дэвида Суэта в июне.

Митчелл призналась, что пронесла в тюрьму полотна пилы, стамески, зубила и отвертки. Она даже согласилась быть водителем в ходе побега, но отказалась в последний момент. Ранее сообщалось, что мотивом ее преступления была любовная связь с Мэттом.

Операция по поиску заключенных Ричарда Мэтта и Дэвида Суэта продолжалась около трех недель. Мэтт отбывал 25-летний срок за убийство своего работодателя, а Суэт был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в 2002 году за убийство полицейского. Спустя три недели после побега Мэтт был застрелен полицией, Суэта нашли и отправили в другую тюрьму.