МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Базовые цены для посетителей парка аттракционов Disneyland Paris одинаковы для посетителей из разных стран, могут различаться цены на пакетные предложения, однако гости могут выбирать наиболее подходящие для себя условия, сообщил корреспонденту РИА Новости пресс-секретарь парка.

«Первое, что я хочу отметить — базовые цены на услуги одинаковы для всех. Пакетные предложения формируются на основе предпочтений и особенностей посетителей из разных стран. Скажем, для туристов из Испании добираться в Диснейленд долго, поэтому они предпочтут провести в парке не один день, французы могут приезжать в парки чаще, а британцы отмечают день Святого Патрика — под все эти особенности мы создаем разные предложения», — сказал собеседник агентства.

Ранее СМИ сообщили о том, что Еврокомиссия потребовала расследования в отношении парижского Диснейленда в связи с подозрением в том, что французский парк развлечений завышает цены для граждан определенных стран. Брюссель обязал французские власти провести расследование, указав, что в некоторых случаях за одинаковые услуги граждане Великобритании и Германии платят больше, чем французы.

Пресс-секретарь парка также отметил, что стоимость предложений может колебаться в зависимости от того, насколько заранее посетители забронируют свои входные билеты.

«Вместе с тем, все наши предложения открыты для посетителей из любых стран. Если вы зайдете на наш сайт из России, то вам предложат соответствующие пакеты, однако вы совершенно спокойно можете посмотреть другие опции, и выбрать те, которые больше вам подходят», — подытожил представитель парка.

Согласно правилам ЕС, странам-членам запрещено завышать цены для потребителей, основываясь на их национальности или стране проживания.

Как ранее сообщали СМИ, предполагается, что за один и тот же пакет премиум-класса французские гости заплатят 1,346 евро, тогда как британские посетители будут вынуждены отдать 1,870 евро, а немецкие — 2,447 евро.

По данным газеты Financial Times, посетители обвиняют парижский Диснейленд в том, что парк незаконно ограничивает им доступ к дешевым предложениям, которыми могут воспользоваться граждане Франции и Бельгии. Это может происходить, например, за счет правил оплаты и доставки, которые определяются местом проживания, или путем перенаправления потребителей на их национальные сайты с более высокими ценами.