МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Адвокаты Александра Януковича, сына бывшего украинского президента Виктора Януковича, тщательно изучают основания включения его и принадлежащей ему компании «МАКО Холдинг» в санкционный список США, однако считают, что ограничения не окажут существенного негативного эффекта, передает РИА Новости.

В четверг минфин США сообщил о введении санкций в отношении 11 физических и юридических лиц. В списке, в частности, находится сын экс-президента Украины Александр Янукович и принадлежащая ему компания «МАКО Холдинг».

«На данный момент нам абсолютно непонятны причины введения таких санкций На наш взгляд, данные санкции не окажут существенного негативного эффекта, поскольку у Александра Януковича никогда не было личных зарубежных счетов, а компания «МАКО Холдинг» не вела бизнес с американскими контрагентами», — сообщил РИА Новости один из юристов.

По мнению защиты, «наложение данных санкций является запоздалым повторением санкций, наложенных Европейским Союзом». Подтверждением этому может служить тот факт, что в документе о введении санкций власти США ошибочно указали 1 июля 1973 года как дату рождения Александра Януковича, в то время как настоящая дата его рождения — 10 июля 1973 года; аналогичная ошибка была допущена в марте 2014 года в тексте Постановления Совета ЕС о введении санкций против Александра Януковича.

Группа адвокатов Александра Януковича сейчас оспаривает в Европейском суде введение против него санкций ЕС. «Мы уверены, что с отменой санкций ЕС нам удастся отменить и юридические ограничения, которые сегодня предъявляются со стороны США» - заявляет группа адвокатов.