ВАШИНГТОН, 7 авг — РАПСИ. Обвиняемый в покушении на жизнь американских солдат российский гражданин Ирек Хамидуллин отказался в четверг свидетельствовать на процессе в штате Виргиния в свою защиту, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Хамидуллина обвиняют по 15 пунктам, ему грозит пожизненное заключение. Обвинение заявляет, что Хамидуллин руководил группой талибов, которые напали на афганских пограничников и американских солдат, но были полностью истреблены — в живых остался лишь Хамидуллин. Защита заявляет, что обвиняемый был переводчиком и не стрелял в американских солдат. На процессе выступили военнослужащие США, которые показали, что Хамидуллин стрелял по ним.

Судья Генри Хадсон заявил на процессе, что считает его очень сложным и не видит прецедента по 60% обвинений в адрес Хамидуллина, который стал первым пленным афганской войны, которого судят в США. При этом судья отказался прекратить процесс на том основании, что Хамидуллин является военнопленным, а не преступником. По его словам, присяжные сами могут разобраться в этом вопросе.

Вердикт по делу Хамидуллина, которое рассматривается в федеральном суде Восточного округа Вирджинии, может быть оглашен уже на этой неделе.