ФЕРГЮСОН, 11 авг — РАПСИ. Газета Washington Post сообщила в понедельник, что ее журналисту Уэсли Лоуэри предъявлены уголовные обвинения в штате Миссури, где он освещал протесты в городе Фергюсон, передает РИА Новости.

Лоуэри был задержан в одной из закусочных год назад, во время первых протестов после убийства полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. На днях, то есть спустя почти год после задержания, ему пришла повестка в суд с угрозой ареста в случае неявки. Лоуэри обвиняют в незаконном проникновении на охраняемую территорию и в воспрепятствовании полиции.

Мартин Бэрон, исполнительный директор Washington Post, заявил, что обвинения являются «возмутительными», поскольку журналист «всего лишь выполнял свою работу». «Уэса Лоуэри не следовало арестовывать. Это было злоупотребление полномочиями со стороны полиции», — заявил менеджер газеты. По его словам, прокуроры «не уважают роль журналистов, которые пытаются освещать крупный новостной сюжет и действуют в соответствии с нормальной практикой».

Согласно повестке, Лоуэри обвиняют в том, что он не отреагировал на требования полиции покинуть ресторан McDonald`s, в котором его задержали. Свидетелями по делу проходят несколько офицеров полиции Сент-Луиса.