МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Власти Австралии предъявили обвинение 91-летнему мужчине, в багаже которого обнаружили 27 упаковок мыла содержащих 4,5 кг кокаина, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Виктор Твартц, хирург из Сиднея, был выпущен под залог из зала суда во вторник. Он обвиняется в доставке товарного количества наркотиков из Нью-Дели в Австралию 8 июля. В следующий раз слушания в суде пройдут 6 октября. Мужчине грозит пожизненное заключение.

Как сообщил Твартц австралийскому телеканалу ABC, в Индии он встречался со своим другом, который попросил его передать подарки знакомым в Австралию.

Когда Твартц покидал заседание суда во вторник, репортер ему задал вопрос, извлекал ли он какую-либо выгоду из этого дела для себя, на что Твартц ответил: «Всегда, всегда».

На данный момент полиция не сообщила, является ли пенсионер невольным наркокурьером или перевозка наркотиков была его собственной инициативой.

После данного инцидента полиция Австралии призывает пассажиров перед поездкой убедиться в том, что они не стали невольными сообщниками наркокурьеров.