МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне обязал парагвайский футбольный клуб «Олимпия» выплатить положенную заработную плату и денежную компенсацию его бывшему игроку Себастьяну Ариосе, контракт которого был приостановлен из-за онкологического заболевания, сообщается на официальном сайте Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro), передает Р-Спорт.

Ариоса перешел в «Олимпию» в 2011 году и подписал контракт до конца декабря 2015 года. В мае 2013 года у уругвайского защитника было диагностировано онкологическое заболевание. Клуб пообещал оплатить лечение Ариосе, однако не только не выполнил обещание, но и приостановил действие контракта в декабре того же года до того момента, пока футболист не поправится настолько, чтобы вернуться в команду. Таким образом, игрок не получал заработную плату во время лечения и реабилитации.

В январе 2014 года Ариоса, проходивший в тот момент химиотерапию, расторг контракт с «Олимпией» из-за его несоблюдения и подал жалобу на клуб в палату по разрешению споров ФИФА. Позднее дело оказалось на рассмотрении в CAS.

CAS обязал «Олимпию» выплатить 30-летнему Ариосе просроченную задолженность по заработной плате вместе с процентами, всю заработную зарплату по контракту, бонусы за участие в Кубке Либертадорес и компенсацию за моральный ущерб.

Отмечается, что футболист полностью излечился и в настоящее время выступает за клуб «Дефенсор Спортинг» в чемпионате Уругвая.