ЕРЕВАН, 12 авг — РАПСИ. Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, на прошедшем в среду в армянском городе Гюмри судебном процессе приговорил военнослужащего военной базы РФ в Армении Валерия Пермякова, подозреваемого в убийстве шести граждан Армении, к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия, передает РИА Новости.

Суд вынес приговор по трем статьям Уголовного кодекса РФ - «дезертирство с оружием», «хищение оружия и боеприпасов» и «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов». Дело об убийстве будет позднее рассматривать армянский суд.

Пермяков признал себя виновным в дезертирстве и незаконном ношении оружия и боеприпасов, раскаялся в содеянном, но отказался давать показания во время судебного разбирательства. Он заявил, что дезертировал из воинской части, чтобы через территорию Турции попасть в Россию.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья Аветисянов из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. По подозрению в совершении преступления в тот же день был задержан российский солдат-срочник Пермяков: при попытке перехода на территорию Турции его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении. Мотивы преступления до сих пор неизвестны.