МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Суд по делам потребителей в Индии вынесет решение по иску правительства страны к компании Nestle India почти на 100 миллионов долларов в связи с нарушениями условий продажи лапши Maggi после получения результатов новых тестов, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.

Таким образом, слушания продолжатся 30 сентября.

«Суд постановил провести тесты новых, запечатанных образцов (лапши Maggi) аккредитованными лабораториями. Дальнейшие действия определит министерство по делам потребителей», — сообщил представитель министерства юстиции Индии Санджай Джайн после предварительных слушаний.

На прошлой неделе Бомбейский высокий суд снял запрет на продажу лапши Maggi и постановил провести новые тесты свежих образцов в течение шести недель.

В июне регулятор, отвечающий за безопасность и стандарты продуктов питания (FSSAI), запретил продажу лапши Maggi в стране после того, как в образцах продукции был обнаружен избыточный уровень свинца, а также глутамата натрия. FSSAI тогда признал продукт опасным для здоровья потребителя.

В общей сложности власти Индии, подавшие иск в суд по делам потребителей против Nestle в июле, потребовали от компании выплаты около 6,4 миллиарда рупий (почти 100 миллионов долларов) в качестве штрафа и возмещения убытков из-за «вопиющей небрежности, безразличия и бессердечности».

В компании заявляли, что глутамат натрия не добавляется в лапшу Maggi, а уровень свинца гораздо ниже установленной нормы.