МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Суд в Норвегии приговорил к шести месяцам тюрьмы второго пилота латвийской авиакомпании AirBaltic, который вместе с командиром экипажа и двумя стюардессами не прошел тест на трезвость перед вылетом из Осло, передает РИА Новости.

Как отмечает издание Krone, концентрация алкоголя в крови пилота составила 1,35 промилле при допустимой норме в 0,2 промилле.

Издание сообщает, что судебный процесс в отношении 50-летнего командира экипажа должен состояться 17 сентября. Он считается главным виновником случившегося, концентрация алкоголя в его крови составила 0,54 промилле. В понедельник командир согласился на продление предварительного тюремного заключения.

Инцидент произошел 8 августа. Рейс BT7843 должен был направляться из Осло в греческий город Ханья на острове Крит. Вылет был задержан на 4 часа 45 минут в связи с тем, что четверо из пяти членов экипажа были сняты с рейса, поскольку не прошли проверку алкотестером. Сразу после этого авиакомпания отстранила нарушителей от работы до выяснения обстоятельств.