МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Суд Зимбабве предъявил обвинение владельцу парка диких животных Онесту Ндлову в том, что он позволил американскому туристу незаконно вести охоту на территории парка, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Лев по имени Сесил был убит в Зимбабве в начале июля американским стоматологом Уолтером Палмером. Власти страны заявили, что лев был застрелен незаконно, и возбудили уголовное дело против Палмера, который вскоре скрылся где-то на территории США. Убитый хищник был известен в социальных сетях, его фотографии часто использовали в рекламных кампаниях путешествий в Зимбабве.

Обвиняемый Онесту Ндлову разрешил «лицу, не являющемуся резидентом Зимбабве, вести охоту на названое животное, которое не входило в перечень разрешенных для охоты», цитирует агентство обвинительное заключение. По словам адвоката, Ндлову отрицает свою вину. После вынесения обвинения он был отпущен под залог в размере 200 долларов и должен вновь явиться в суд 18 сентября.

Как передает агентство, ранее суд отложил слушание по делу охотника Тео Бронкхерста, который, предположительно, вместе с Ндлову выманил льва за пределы заповедника.

Ранее около 162 тысяч человек подписали петицию на сайте Белого дома с требованием выдать Зимбабве Палмера. Теперь, согласно процедурам, петиция должна быть рассмотрена властями. Известно, что власти Зимбабве также планируют обратиться с запросом об экстрадиции охотника.