МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Власти КНР возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра общественной безопасности страны Ли Дуншэна, который обвиняется во взяточничестве, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на Верховную народную прокуратуру (SPP) КНР.

Согласно сообщению на сайте SPP, Народная прокуратура Тяньцзиня завела уголовное дело и подала его во второй суд средней ступени после того, как следователи завершили свое расследование в отношении Ли Дуншэна.

По данным прокуроров, Ли Дуншэн использовал свое служебное положение для получения выгоды, а также вымогал и получал большое количество взяток.

В декабре 2013 года компартия Китая сообщила со ссылкой на представителя организационного отдела ЦК КПК, что Ли Дуншэн был снят со всех занимаемых постов «по подозрению в серьезных нарушениях дисциплины». Помимо замглавы министерства общественной безопасности, Ли Дуншэн также был заместителем секретаря парткома министерства и руководил в рамках ЦК КПК и Госсовета КНР работой по профилактике сектантства.

Ли Дуншэн был назначен на должность замминистра общественной безопасности в октябре 2009 года. В ноябре 2012 года 18-м съезде КПК был избран в состав ЦК КПК и Политбюро ЦК КПК.