МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Президент Гватемалы Отто Перес Молина отвергает все обвинения в мошенничестве и заявляет, что не собирается подавать в отставку, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Многотысячная акция протеста с требованием отставки президента страны прошла в воскресенье на фоне крупного коррупционного скандала в высших кругах власти.

В своем телевизионном обращении к нации президент страны заявил, что он не получал взяток и его совесть чиста.

«Я не подам в отставку и полностью подчинюсь судебному процессу… Я категорически отрицаю любую связь (со скандалом) «, — заявил Молина.

Ранее генеральный прокурор страны Тельма Альдана (Thelma Aldana) направила в Верховный суд запрос о привлечении к ответственности президент по делу о мошенничестве в таможенной сфере. Если суд примет положительное решение, то конгресс страны может объявить импичмент главе государства, отмечает агентство.

В Гватемале 6 сентября состоится первый тур президентских выборов. Если ни один из кандидатов не наберет как минимум 50% голосов избирателей, состоится второй тур, который назначен на 26 октября. Перес, занимающий пост главы государства с января 2012 года, не сможет выдвинуть свою кандидатуру.