МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Суд южной камбоджийской провинции Кандаль приговорил к тюремному заключению сроком на семь лет пятерых человек, признанных виновными в краже останков Будды из горного храма, сообщает агентство Франс Пресс.

Властям стало известно о пропаже из горного храма города Удонг нескольких статуй Будды и позолоченной урны, предположительно содержащей его останки, в 2013 году. Год спустя похищенные реликвии были обнаружены в ходе полицейской операции в провинции Такео приблизительно в 130 километрах от места пропажи. Тогда же несколько человек были арестованы по подозрению в краже, четверо из них — охранники храма, из которого пропали реликвии.

Как сообщает агентство, в четверг пять преступников были признаны виновными в «краже объектов буддистского поклонения». Еще один подсудимый был оправдан.

Предположительно, останки были доставлены в Камбоджу со Шри-Ланки в 1950-х годах, чтобы отпраздновать 2500-летие со дня рождения Будды. Долгое время останки хранились в столице Камбоджи, однако в 2002 году король Нородом Сианук переместил урну в Удонг.