МОСКВА 1 сен — РАПСИ. Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил журналистку Радио «Свобода» Хадиджу Исмайлову к семи с половиной годам лишения свободы, в частности, за растрату и уклонение от уплаты налогов, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ Азербайджана.

Сотрудница азербайджанской службы Радио «Свобода» Исмайлова была арестована 5 декабря прошлого года в связи с попыткой самоубийства бывшего сотрудника Радио «Свобода» и «Meydan TV» Турала Мустафаева — на основании статьи «доведение до самоубийства».

Против журналистки были также выдвинуты обвинения по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК Азербайджана.

Как говорится в сообщении, Исмайлова также лишается права после окончания срока наказания в течение трех лет занимать ответственную должность в госорганах и органах местного самоуправления.

Исмайлова оправдана по статье 125 (доведение до самоубийства) УК Азербайджана, так как обвинения, выдвинутые по этой статье, не были полностью доказаны.

Своей вины ни по одному из обвинений она не признает.