МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Пять иностранных банков намерены подать в суд на правительство Хорватии из-за планируемого закона о конвертации номинированных в швейцарских франках розничных кредитов в евро, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

По словам представителя Raiffeisen Bank International Ингрид Кренн-Дитц, группа банков, включая Raiffeisen, Erste Group Bank, UniCredit, Сбербанк, Hypo Group Alpe Adria уже отправляют предварительные уведомления об иске властям страны.

«Правительство Хорватии до сих пор не показывает никаких признаков готовности к обсуждениям или переговорам с банками», — цитирует агентство полученное по почте заявление Кренн-Дитц.

Принятые юридические шаги основаны на двусторонних инвестиционных договорах, отмечает агентство. Рассмотрение дела будет проходить в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ранее агентство Блумберг сообщало, что правительство Хорватии намерено осуществить конвертацию кредитов в размере 3,3 миллиарда швейцарских франков в евро. Это решение может стоить ряду банков, работающих в стране, порядка 892 миллионов долларов убытков.

Потребительские и ипотечные кредиты в швейцарских франках пользовались спросом в Хорватии из-за более низкой ставки. Однако в январе этого года Национальный банк Швейцарии снял ограничение по курсу франка к евро, что привело к резкому скачку франка по отношению к мировым валютам.